お知らせ

【新入生のみなさんへ】
男女、経験者・未経験者問わず、一緒に3年間卓球をやりたい人・卓球に興味のある人を募集しております。
新1年生のみなさん一緒に部活をやりましょう!


卓球部

部員(令和3年5月現在)
1年生・・・6人
2年生・・・1人
3年生・・・0人
  計・・・7名

顧問 
品田
外部指導者:高橋とわ子

練習時間
平日 放課後~18時
休日 練習試合をやることもある。


部の紹介
県大会出場を目標にして頑張っています。
未経験の方でも、ぜひ入部してください。

日誌

卓球部

6/18【卓球部】学校総合体育大会

6月11日に行われた学校総合体育大会の結果報告をさせていただきます。

■11日(月) ≪学校対抗戦(団体戦)≫
1回戦目 上尾橘 2-3 草加南



最初2本取ることができましたが、結果負けてしまいました。
4月5月と怪我に悩まされた大会になってしまいましたが、3年生は悔いが残らない試合をすることができたと思います。
3年生のこれまでの頑張りを後輩たちが引き継いで頑張っていきたいと思います。
次の国体予選で3年生は引退、1年生はデビューとなりますので、応援のほどよろしくお願いします。

5/7【卓球部】関東高校卓球大会二次予選会

5月4日・5日に行われた関東高校卓球大会二次予選会の結果報告をさせていただきます。

■4日(金)・5日(土) ≪学校対抗戦(団体戦)≫
1回戦目 上尾橘 3-1 熊谷西

2回戦目 上尾橘 3-0 越谷西

3回戦目 上尾橘 0-3 川越東

県ベスト16!!


今の3年生が1年生の時から団体戦は県大会に出場していたので、県大会の雰囲気にも慣れ、3回戦まで進むことができました。
県大会でもしっかりと結果を残すことができたので、6月のインターハイ予選に向けて、更に励んでいきたいと思います。

4/30【卓球部】関東高校卓球大会二次予選会南部支部大会

4月22日・23日・27日に行われた関東高校卓球大会二次予選会南部支部大会の結果報告をさせていただきます。

■22日(日) ≪個人シングルス戦≫
1回戦敗退
北見
成田

2回戦敗退
伊藤
杉野

3回戦敗退
山田
金井塚

4回戦敗退・県決定戦(南部ベスト64)
城山

■23日(月) ≪ダブルス戦≫
2回戦敗退
北見・杉野
成田・金井塚

4回戦敗退(南部ベスト20)
⇒敗者復活戦5回戦目 県決定戦敗退
山田・城山


■23日(月)・27日(金) ≪学校対抗戦(団体戦)≫
2回戦
上尾橘 3-1 浦和商業

3回戦(県大会代表決定戦)
上尾橘 1-3 大宮南

敗者復活戦
上尾橘 3-0 国際学院 


南部ベスト12 県大出場決定!



県大会に出場することができました。
まずは、ゴールデンウイーク中に行われる県大会で1勝することを目標に頑張っていきたいと思います。
また、6月に行われるインターハイ予選にも出場することができましたので、怪我等で悩まされていたので、万全の準備をしていきたいと思います。
練習や大会等で応援してくださり、ありがとうございました。今後ともご声援のほどよろしくお願いいたします。

3/30【卓球部】今年度最後の部活

3学期の練習試合等の報告をさせていただきます。

■3学期 練習試合等
 2月10日 熊谷高校
 2月24日 川口オープン(団体戦) 
  予選リーグ2位通過 決勝リーグ2回戦敗退
 3月  4日 こうのとり卓球大会(個人シングルス)
  参加賞として花をいただきました。
       17日 秀明英光高校、川越初雁高校

       31日 上尾高校、富士見高校

お忙しい中、練習試合を引き受けていただきありがとうございました。
2月の新人戦の後も月に1回は大会に参加することができ、4月の関東予選に向けてモチベーションを保つことができました。

また、春休みの練習も外部コーチのご指導の下しっかり練習することができました。


~新入生のみなさんへ~
男女、経験者・未経験者問わず、一緒に3年間卓球をやりたい人・卓球に興味のある人を募集しております。
新1年生のみなさん一緒に部活をやりましょう!

2/5【卓球部】新人大会(県大会)

2月3日・4日に行われた新人大会の結果報告をさせていただきます。

■3日(土) ≪個人シングルス戦≫
1回戦目 山田 1-3 埼玉栄



初めての県大会で、緊張してしまったのか自分のプレーがあまりできず、悔いが残ってしまう結果になってしまいました。
来年度にリベンジ出来るよう頑張らさせていきたいと思います。



■4日(日) ≪学校対抗戦(団体戦)≫
1回戦目 上尾橘 1-3 飯能



1-3という結果なのですが、実際にはシングルス5は勝つことができていたので、2-3の接戦になっていました。
勝敗を決める試合は2-3のフルセットになり、最後まで粘ったのですが残念ながら勝つことができませんでした。


県大会の雰囲気にも少しずつ慣れてきて、自分たちのプレーをすることができてきましたが、県大会の壁はまだ厚かったです。
4月の大会でまた県大会出場し、リベンジできるように練習していきたいと思います。

2/1【卓球部】新人大会南部支部予選会

1月29日・30日・31日に行われた新人大会南部支部予選会の結果報告をさせていただきます。

■29日(月) ≪個人シングルス戦≫
1回戦敗退
成田
柿原

2回戦敗退
北見
金井塚
吉田

4回戦敗退(南部ベスト64)
城山

5回戦敗退(南部ベスト32)
⇒敗者復活1回戦 3-0 県大会出場!
山田


■30日(火) ≪ダブルス戦≫
初戦敗退
北見・成田

2回戦敗退
柿原・金井塚

4回戦敗退(南部ベスト32)
⇒敗者復活戦1回戦敗退
山田・城山


■30日(火)・31日(水) ≪学校対抗戦(団体戦)≫
2回戦
上尾橘 3-1 川口東

3回戦(県大会代表決定戦)
上尾橘 3-1 蕨

4回戦(準々決勝)
上尾橘 1-3 川口北 


南部ベスト8 県大出場決定!



2年連続で県大会に出場することができました。
まずは、今週末2/5(日)に行われる県大会で1勝することを目標に頑張っていきたいと思います。
また、個人シングルスでは2年生の山田君が県大会に出場することができました。自分のすべてを出して戦ってこれるように応援したいと思います。
練習や大会等で応援してくださり、ありがとうございました。今後ともご声援のほどよろしくお願いいたします。

1/9【卓球部】埼玉県ジュニア卓球選手権大会結果報告

年が明け、5日から初打ちを行いました。
『県大会常連校になる』を目標にして、練習に励みたいと思います。
今年も応援よろしくお願いします。



12月・1月に行われた埼玉県ジュニア卓球選手権大会の結果を報告させていただきます。

≪シングルス≫
4回戦敗退
 山田 北見 金井塚
3回戦敗退
 城山
2回戦敗退
 成田 柿原 吉田
 

≪ダブルス≫
4回戦敗退(県ベスト128)
 山田・城山ペア
3回戦敗退
 柿原・金井塚ペア
2回戦敗退
 北見・吉田ペア

シングルスに関しては、練習不足もありこのような結果になってしまいました。
ダブルスに関しては、練習試合でも実践的な練習をさせていただいたにも関わらず、結果を残すことができなく、シングルス・ダブルス共に悔しい結果になってしまいました。
1月下旬に行われる新人大会に向けて、練習していきたいと思います。
応援よろしくお願いします。




~大会の様子(ダブルス)~



12/28【卓球部】練習試合の報告

夏休みから冬休みまでの練習試合の報告をさせていただきます。

■2学期 練習試合
  9月16日 伊奈学園
11月 2日 大宮光陵高校
        23日 大宮北高校(会場:本校)
        25日 大宮高校
12月19日 上尾南高校(会場:本校)
        23日 蕨高校
        27日 志木高校



行事等で忙しい中、練習試合を引き受けていただきありがとうございました。
毎月大会があり、試合に向けて実戦練習を積むことができ、貴重な経験になりました。
練習試合等で様々な課題が見つかったので、1月の新人大会に向けて練習していきます。


~年内最後の練習~


他校の生徒も混ざってくれて、良い練習になりました。
練習の後は、大掃除をして1年間の締めくくりになりました。

9/22【卓球部】南部支部大会

9月19・20日に行われた南部支部大会の結果を報告します。

19日(火) 学校対抗戦
2回戦
 上尾橘 3-0 開智

3回戦
 上尾橘 2-3 与野

敗者戦
 上尾橘 3-1 大宮工業

南部学校対抗ベスト12!

団体メンバーは昨年と大きく変わっていないので、新人戦の県大会出場枠が12枠に入ることが最低限の目標のもと大会に挑みました。結果は目標を達成することができ、今年も県大会が見えてきましたが、新体制で不安な面も多くあるので、これから練習等頑張っていきたいと思います。


20日(水) 個人シングルス戦
6回戦敗退(ブロック準決勝) 南部ベスト32

 山田


4回戦敗退

 城山
 金井塚

2回戦敗退
 北見

 成田

 吉田

 柿原

個人シングルス戦は、ブロック準決勝まで行くことができた生徒がいたり、外シード選手との試合で負けてしまって4回戦敗退した生徒がいたりと活躍できた生徒がいました。

納得できる結果を残せなかった生徒もおり、新人戦に向けて今当たっている課題を越えて行きたいと思います。


 

9/13【卓球部】全日本選手権県予選会結果

9210日に行われた、全日本選手権県予選会の結果を報告します。

 

3回戦敗退

 山田

 城山

 金井塚

2回戦敗退

 成田

 柿原

1回戦敗退

 北見

 吉田

 森田

 

 

今回の大会は夏休みの練習の成果が思ったほど出ず悔しい結果となってしまいました。

来週に行われる南部支部大会に向けて頑張っていきます。